Tableau

Tableau

Sosthène WEIS (1872-1941) - Rare aquarelle du bassin du parc d'Echternach - Signé au bas à gauche - 1926
Encadrement (31 cm x 37 cm)
Très prolifique peintre et architecte luxembourgeois Sosthène Weis, qui se consacra presqu’exclusivement à la représentation de la ville de Luxembourg et de ses faubourgs.

  • Numéro de lot : 236
  • Estimation basse : 500
  • Estimation haute : 700
  • Adjugé : 950

RCS Luxembourg : B 206.364

+352 621 612 226