Atlas

Atlas

J.B. LECHEVALIER : Recueil de cartes, plans, vues et médailles pour servir au Voyage de la Troade - Atlas seul et complet du Voyage de La Troade au format grand In-4, page de titre, 14 pages explicatives des 37 cartes, plans, vues et médailles qui suivent. 1/2 reliure solide de l'époque, planches très fraîches - Atlas de la troisième édition fort apprécié, édition la plus recherchée de cette relation de voyage, Atlas RARE rarement proposé avec la partie texte (que l'on trouve beaucoup plus facilement). J. B. Lechevalier était le secrétaire de Choiseul-Gouffier ambassadeur à Constantinople - Chez Dentu An X (1802) - L'atlas est composé de 37 gravures (dont 12 à double page) sur 29 planches dont 4 cartes et 4 plans (5 à double page) : Carte du Golfe Adriatique et de l'archipel - Carte de l'île de Corfou - Carte du royaume d'Ulysse - Vue du port d'Ithaque et des ruines du palais d'Ulysse - Vue de la fontaine d'Aréthuse et du rocher du cordeau - Carte nouvelle de l'île de Zante - Vue du temple de Minerve-Suniade - Plan d'Athènes et de ses environs - Vue d'Athènes - Sarcophage grec, appelé le tombeau d'Homère - Figure de chameau trouvé dans les ruines d'Alexandria-Troas - Figure de chameau représenté avec son harnois - Carte du détroit des Dardanelles, autrefois l'Hellespont - Carte de la plaine de Troye - Carte de la même plaine et du pays qui s'étend entre les ruines de Troye et le Mont Ida - Vue générale de la plaine de Troye - Vue du Cap Sigée et des tombeaux d'Achille et de Patrocle - Vue du tombeau d'Ajax - Vue des ruines du Temple d'Apollon-Thymbréen - Vue des sources du Scamandre - Vue des tombeaux d'Hector et d'Aisyetes - Plan et coupe des tombeaux d'Achille, de Patrocle et d'Ajax - Figure de Minerve dans le tombeau d'Achille - Corcyre, Buthrotum, Ithaque - Zacynthus, Trézène - Athènes, Mytilène - Ténédos, Samothrace, Imbros - Alexandria-Troas - Scepis, Ilium - Dardanus - Sestos, Abydos - Aigos-Potamos, Cardia - Alopeconesus, Lysimachia

  • Numéro de lot : 243
  • Estimation basse : 250
  • Estimation haute : 400
  • Adjugé : 300

RCS Luxembourg : B 206.364