Afrique - Dahomey

Afrique - Dahomey

Ensemble de 3 livres sur l'Afrique : 1. Abbé BORHERO : La Dahomé, souvenirs de voyage et de mission, Alfred Mame éditeur à Tours, 1880, frontispice et une carte de la côte des esclaves, percaline d'éditeur, quelques rousseurs - Reliure piquée avec manque coiffe supérieure mais ensemble solide, 2. La France au pays Noir, campagne du Dahomey (1890-1892), à Paris chez Société anonyme de publications périodiques, 1895, percaline d'éditeur, manque au dos, 3. Paul de Chaillu : L'Afrique sauvage, illustrations et carte, à Paris chez Michel Lévy frères, 1868, belle percaline d'éditeur, tranches dorées

  • Numéro de lot : 255
  • Estimation basse : 40
  • Estimation haute : 60

RCS Luxembourg : B 206.364