Lot n°259

Histoire ancienne

Estimation basse
Estimation haute
Adjugé

1. MENTELLE : Elémens de l'Histoire Romaine, Divisée en trois parties, avec des cartes et des tableaux analytiques. Nouvelle édition, revue, corrigée & considérablement augmentée d'une géographie ancienne de l'Italie – à Paris chez Delalain – 1773-74 - 2 volumes In-12 sous basane marbrée, dos à nerfs, ornés et dorés, étiquettes rouges et vertes, tranches mouchetées - Usures, accidents et desquamations aux reliures cependant bien solides – Bien complet des 5 planches dépliantes et du frontispice gravé par Massard, 2. DOTTEVILLE - Histoire de Tacite. En latin et en françois; avec des notes sur le texte – à Paris chez Moutard – 1772 – 2 beaux volumes In-12 plein veau moucheté, dos fleuronnés, pièces de titre en maroquin et pièces de tomaison – Beaux exemplaires bien frais contenant 5 plans de batailles et le plan de Jérusalem, 3. LE COINTE : Commentaires sur la Retraite des Dix-Mille de Xénophon ou Nouveau Trait de la guerre, à l’usage des jeunes officiers – à Paris chez Nyon, Saillant, Desaint – 1766 - 2 volumes In-12, veau blond marbré, filet d’encadrement à froid entourant les plats, dos fleuronné doré à cinq nerfs, pièces de titre et de tomaison maroquin rouge, tranches marbrées (quelques légères épidermures, une coiffe supérieure arrachée) - Une carte dépliante de la retraite gravée par Elizabeth Hardy et un plan dépliant de la bataille de Cunaxa – Beaux exemplaires, 4. Histoire de Cyrus le Jeune, et de la retraite des dix-mille, avec un discours sur l'histoire grecque – à Paris chez Lottin – 1762 – In-12 plein cuir, dos lisse orné, pièce de titre maroquin, tranches rouges – Bel exemplaire, 5. LACOMBE : Abrégé chronologique de l’histoire ancienne des Empires et des Républiques qui ont paru avant Jésus-Christ ... - à Paris chez Jean-Thomas Herissant – 1757 – In-12 plein veau, dos lisse craquelé orné, pièce de titre maroquin, petite galerie de vers, tranches rouges – Bon exemplaire