Géographie et Voyage

Géographie et Voyage

SCHOUTEN - Voyage de Gautier Schouten aux Indes Orientales, commencé l'an 1658, et fini l'an 1665 - à Amsterdam chez Pierre Mortier - 1708. Tome second seul avec 3 superbes planches dépliantes et un frontispice - In-12 pleine basane d'époque, dos à 5 nerfs ornés, défauts d'usage (coiffe et coins) / Père BUFFIER - Géographie universelle, exposée dans les différentes Méthodes qui peuvent abréger l’étude, & faciliter l’usage de cette science ; Avec le secours des Vers artificiels, et un Traité de la Sphère - à Paris, Chez Pierre Machuel, 1782 - In12, 17 cartes dépliantes, Plein veau brun fortement délabré, dos orné à 5 nerfs

  • Numéro de lot : 265
  • Estimation basse : 150
  • Estimation haute : 200
  • Adjugé : 130

RCS Luxembourg : B 206.364