Lot n°266

Asie

Estimation basse
10 €
Estimation haute
30 €
Adjugé
20 €

Ensemble de 3 livres sur lAsie et 1 atlas général : 1. Launay : Siam et les missionnaires français, à Tours chez Mame, 1846, pleine percaline déditeur, plat aux fers du collège Stanislas, gravures, 2. Guide Sri Lanka aux éditions Jeune Afrique, 1982, 3. Tahiti aux éditions Jeune Afrique, 1988, 4. Dufour & Duvotenay : Atlas historique et universel de géographie, vers 1840, à Paris chez Havard, sans reliure, 43 sur 44 cartes rehaussées de couleurs, manque lOcéanie, quelques rousseurs sur les 20 dernières pages et petit manque de papier en partie centrale