Lot n°270

Voyages

Estimation basse
30 €
Estimation haute
60 €
Adjugé
30 €

MEISSAS & MICHELOT - Dictionnaire de géographie ancienne et moderne contenant tout ce qu'il est important de connaître en géographie physique, politique, commerciale et industrielle et les notions indispensables pour l'étude de l'histoire, avec 8 cartes réhaussées de couleurs - à Paris chez Hachette - 1847 - Fort In-8 sous reliure d'amateur, couverture conservée, dos cassé / SMITH William - Collection "Les voyages autour du monde et dans les contrées les plus curieuses du globe depuis Christophe Collomb jusqu'à nos jours", illustré de 100 belles planches gravées sur acier et de 5 cartes géographiques coloriées - 8 volumes présents sur les 12 de la collection -à Paris au Bureau de la publication, ca 1850 - In-8 brochés, couvertures de l'époque conservées, reliures en mauvais état, quelques rousseurs et mouillures aux pages - A noter les voyages de Bruce en Abyssinie avec la carte de l'Afrique, Voyage aux USA et en Amérique du Sud avec 2 cartes coloriées, Voyages en Inde et Chine avec 1 carte coloriée - Tomes 3, 4, 5, 7, 8, 10, 11, 12