Lot n°272

Généalogie & Héraldisme

Estimation basse
40 €
Estimation haute

1. Filadelfe MUGNOS - Histoire généalogique de la maison Ruffo. Traduit de l'italien par G. de Montgrand de la Napoule, avec annotations et continuation jusqu'à ce jour pour les deux branches napolitaines, des princes de Scilla et de Sant' Antimo-Bagnara, suivie de la descendance à partir de Sigérius Ruffo de Calabre, de la branche aînée de cette famille, établie en Provence vers la fin du XIVe siècle, le tout accompagné des pièces relatives à la famille Ruffo de Bonneval, marquis de la Fare - à Marseille chez Cayer, 1880 - In-8, faux titre, portrait du traducteur, titre, armes en couleurs de la famille Ruffo de Bonneval, 5 tableaux dépliants, orné de blasons, portraits, bandeaux et culs-de-lampe in-texte, Broché sans dos - Ouvrage à relier de cette très rare généalogie des ancêtres de la reine Paola de Belgique, 2. Mard de VISSAC : Le monde héraldique aperçus historiques sur le Moyen-âge 1870, tirage de 360 exemplaires grandes marges, 3. Revista del instituto peruano de investigaciones genealogicas, truffé d'une lettre de l'institut Péruvien de 1946 - Lima, 1946 - Tampon de Louis Wirion, 4. Stammtafeln zur Geschichte der Europ. Staaten, I/II - Marburg, 1953 - Ex-libris de Louis Wirion et de Paul Lauer