France et colonies

France et colonies

Ensemble de livres sur la France et les colonies : 1. Atlas manuel de Géographie moderne contenant 54 cartes imprimées en couleurs montées sur onglets, à Paris chez Hachette, In-folio, 1/2 reliure à coins par Magnier, solidité de l'ensemble mais quelques cartes légèrement déreliées, 2. 4 livres sous cartonnage d'éditeur, plat doré dessiné par Berger : Album National, France, Algérie et Colonies, à Paris chez Sanard & Derangeon, vers 1900, innombrables reproductions photographiques

  • Numéro de lot : 272
  • Estimation basse : 30
  • Estimation haute : 50

RCS Luxembourg : B 206.364