Atlas

Atlas

AYNES F. D. - Nouveau dictionnaire de la géographie moderne - à Paris chez Saintmichel - 1813 - Fort volume in-8, dos lise à caissons dorés et pièce de titre rouge, 2 tableaux dépliants des préfectures au temps de la plus grande occupation territoriale française en Europe par les troupes Napoléoniennes - Mors partiellement ouverts, manques aux coiffes, petit manque au dos, rousseurs, auréole en bordure sur certains feuillets - Document intéressant pour le Luxembourg en département des forêts / VOSGIEN - Dictionnaire géographique - à Paris chez Bélin Mandar et Devaux - 1829 - In-8 pleine basane avec défauts, reliure solide, 8 cartes dont 1 avec manque (partie supérieure droite du Canada) et 6 planches de monnaies colorisées

  • Numéro de lot : 278
  • Estimation basse : 50
  • Estimation haute : 80
  • Adjugé : 70

RCS Luxembourg : B 206.364