HEROÏSME ET IDENTITE - 3 volumes

MORTILLET G. de – Formation de la Nation Française - à Paris chez Félix Alcan à la Bibliothèque Scientifique Internationale – 1897 – In-8 sous belle percaline d'édition, pages non coupées, 153 gravures et cartes dans le texte - Bel état
RENAUD A. - L’héroïsme - à Paris chez Hachette à la Bibliothèque des merveilles – 1873 - Percaline In-12 d'éditeur, dos et plats à décors dorés, tranches rouges, belles gravures – Première garde ouverte, quelques rousseurs
ZURCHER et MARGOLLE - L’énergie morale - à Paris chez Hachette à la Bibliothèque des merveilles – 1882 - Percaline In-12 d'éditeur, dos et plats à décors dorés, tranches rouges, belles gravures – Première garde fragile, quelques rousseurs