HISTOIRE - MONARCHIE - 6 volumes

IMBERT G. - Chronique scandaleuse ou mémoires pour servir à l’histoire de la génération présente, contenant des anecdotes & des pièces fugitives les plus piquantes que l’Histoire secrète des Sociétés a offertes pendant ces dernières années – à Paris, dans un coin d’où l’on voit tout – 1791 - Textes publiés anonymement, l’auteur serait Guillaume Imbert - Suite de 3 volumes de la ‘’Chronique scandaleuse’’ - Quelques sujets traités parmi de nombreux autres : révocation de l’exil du cardinal de Rohan, enlèvement de Madame de la Motte, Cagliostro, Mesmer, secrets du petit Albert, imaginations de Mr Ouffle,…Tomes I, III, et IV. Le tome II est manquant - Exemplaires en reliures d’attente cartonnées de couleur bleue, pages à grandes marges, non rognées - Page de titre du volume I déchirée, avec manque de papier.
BOULAINVILLIERS (comte H. de) - Histoire de l'ancien gouvernement de la France - Avec XIV lettres historiques sur les parlements ou étas généraux - à La Haye et à Amsterdam, aux dépends de la Compagnie - 1727 - 2 volumes in 12, 1/2 basane noire, dos lisses titrés et dorés, ex libris, dos épidermés, plats frottés, petite mouillure - Exemplaires satisfaisants.
ANONYME - Bibliothèque militaire divisée en deux parties. I. Contient l'Histoire et II. Les sciences militaires – à Francfort chez Jean-Frederic Fleischer – 1743 – In-8 de 167 pages sous reliure de l'époque pleine basane marron, dos absent - Plats armoriés - Etat passable, reliure solide en dépit d’absence de dos – Ce que contenait une bibliothèque militaire de l'époque.

  • Numéro de lot : 28
  • Estimation basse : 60
  • Estimation haute : 80

RCS Luxembourg : B 206.364