LAMINAGE - ARBED

LAMINAGE - ARBED

Geslenkirchener Bergwerks – Aktien – Gesellschaft - Profil-album und Tabellen – 1912
Gelsenkirchener Bergwerks-Aktien-Gesellschaft. Abteilung Aachener Hütten-Verein Aachen-Rothe Erde. Profil-Album und Tabellen 1912. Mit einer doppelbl.-gr. Karte und 8 doppelbl.-gr. photogr. Tafeln. - Aachen, La Ruelle - ca 1912 - Achtzehnte Ausgabe. Unter Aufhebung aller früheren Ausgaben. Kl.8°. 400; 40 S. (Beiheft in der Tasche am vord. Deckel). OLwd mit Rücken- und Deckeltitel und Deckelemblem in Gold. Leicht berieben; zart gebräunt; Vorsätze leicht angestaubt; Beiheft mit kleinem Eckknick. Eine Tafel mit kl. Klebespur.
Die Abbildungen mit Aachen-Rothe Erde (3), Esch/Alzette, Oth/Lothringen, Esch-Beles, Büsbach bei Stolberg und Dolhain.
Schlagworte: Aachen und Umgebung - Aix-la-Chapelle, Euregio; Bergbau, Hüttenwesen, Industrie Industriegeschichte; Musterbücher - Musterkataloge
Bien complet du soufflet introductif comprenant les profils.
Belles reproductions photographiques notamment de Esch et de Belval.

  • Numéro de lot : 288
  • Estimation basse : 40
  • Estimation haute : 50
  • Adjugé : (40)

RCS Luxembourg : B 206.364