Géographie

Géographie

Ensemble de 2 séries de géographie : 1. MALTE-BRUN : Géographie universelle, 4 volumes sur 5, 28 gravures et 4 planches dépliantes, reliure demi chagrin vert, caissons dorés à la sphère armillaire, rousseurs parfois prononcées, vers 1880, 2. Géographie moderne et universelle par l'Abbé Nicole de la Croix, nouvelle édition refondue par Rolland, à Lyon chez Rolland, 1817, complet des 2 tomes reliure plein cuir d'époque

  • Numéro de lot : 288
  • Estimation basse : 30
  • Estimation haute : 50
  • Adjugé : 40

RCS Luxembourg : B 206.364