Géographie

Géographie

Ensemble de 3 ouvrages sur la géographie ancienne : 1. Méthode abrégée et facile pour apprendre la géographie, à Paris chez les Libraires associés, 1770, In-12 plein cuir, dos à 5 nerfs, pièce de titre maroquin, 17 cartes dépliantes dressées par Vaugondy, 2. Abrégé de toutes les sciences et géographie à l'usage des enfans, nouvelle édition, à Lyon chez Maillet, 1802, gravures et cartes dépliantes, 3. Méthode de lever les plans et les cartes de terre et de mer, à Paris chez Jombert, 1716, 7 planches dépliantes, ouvrage reliure moderne entièrement revu avec petites restaurations

  • Numéro de lot : 289
  • Estimation basse : 90
  • Estimation haute : 200
  • Adjugé : 80

RCS Luxembourg : B 206.364