ACIER – CONSTRUCTIONS METALLIQUES – 3 volumes

LE BRIS G. - Les constructions métalliques – à Paris, ancienne maison Quantin, Bibliothèque des sciences et de l'Industrie – ca 1890 – Belle percaline In-8 de 377 pages, décor noir sur plats et dos, mention dorée sur le second plat “Lycée Hoche – Versailles”, superbes gravures In-texte – Bel état
L'Acier dans la construction du bâtiment à étages – OTUA – 1959 – In-4 sous toile d'édition – Bon état
La poutrelle métallique dans ses principales applications – 1913 - Publication avec illustrations en couleurs de hourdis et reproductions photographiques du Comptoir des Poutrelles - Grand In-4, percaline bordeaux de l’éditeur, coins et coiffes frottés, charnière faible.

  • Numéro de lot : 293
  • Estimation basse : 60
  • Estimation haute : 80
  • Adjugé : (50)

RCS Luxembourg : B 206.364