PASCAL
Estimation basse
350 €
Estimation haute
500 €
Adjugé
300 €
Rare contrefaçon de l'édition originale des PENSEES de M. PASCAL sur la religion et sur quelques autres sujets, à Paris chez Guillaume Desprez, 1790, Préface, 9 approbations religieuses de 1669, Table des titres, Texte en pagination continue, Table des matières, Privilège du Roy du 2 janvier 1670, Principales fautes à corriger - Sobre reliure XIXe signée L. CLAESSENS, plein maroquin havane dos à 5 nerfs, roulette dorée sur les chasses, petite tache de peinture sur le premier plat, toutes tranches dorées