HISTOIRE ROMAINE - 24 volumes

HISTOIRE ROMAINE - 24 volumes

LE BEAU Ch. & AMEILHON H. - Histoire du Bas-Empire en commençant à Constantin le Grand – à Paris chez Saillant et Nyon et Veuve Dessaint – 1757-1786 - 24 premiers volumes In-12 sur 28 qui seront publiées ultérieurement – In-12 plein veau brun marbré de l’époque (1 volume dans une reliure différente), dos à 5 nerfs ornés de caissons dorés, pièces de titre et de tomaison en maroquin brun et vert, quelques coiffes et coins légèrement usés, quelques feuillets écornés, incomplet des 2 derniers feuillets du tome XX - Bon ensemble décoratif

  • Numéro de lot : 3
  • Estimation basse : 250
  • Estimation haute : 300
  • Adjugé : 330

RCS Luxembourg : B 206.364