HISTOIRE – CHINE

HISTOIRE – CHINE

HELMAN – Faits mémorables des empereurs de la Chine, tirés des annales chinoises, ornés de 24 estampes In-4 gravées par Helman en 1788, d'après les dessins originaux de la Chine tiré du cabinet du cy-devant maître Bertin – à Paris chez l'auteur - 1788 – Grand In-folio – Ouvrage entièrement gravé comprenant un titre et 23 planches sur 24 dans un superbe état de conservation, chacune accompagnée d'un feuillet de texte, il manque la planche 6 et le feuillet de dédicace – Le relieur a cependant pris la peine de relier 3 exemplaires identiques (début, milieu et à la fin) de la page gravée donnant la description des 16 planches des Conquêtes de l'empereur de la Chine envoyées à la famille Royale en Chine à l'époque – reliure XIXe sous ½ percaline rouge, usure modérée du carton – Pages non rognées, mouillure prononcée dans la partie supérieure sur les 8 premières blanches sans atteinte aux gravures – Bon exemplaire

  • Numéro de lot : 30
  • Estimation basse : 180
  • Estimation haute : 200
  • Adjugé : 160

RCS Luxembourg : B 206.364