Denis DIDEROT : Les Bijoux indiscrets. Au Monomotapa, [1748], 2 volumes in-12, reliure du XIXe plein maroquin (tache de peinture sur un plat),plat à la Du Seuil, roulettes dorées sur les chasses, Ex-libris Cortlandt F. Bishop