CHEMINS DE FER – HISTOIRE – 8 volumes

LAVOINNE E. & PONTZEN E. - Les chemins de Fer en Amérique, Tome I : Construction : historique depuis 1825, infrastructure, superstructure, gares/stations et signaux - à Paris chez Dunod – 1880 – In-8 sous percaline, plats détachés, dos absent, premier feuillet volant, bonne condition du papier – Ouvrage en condition de travail – Bonne documentation
Equipages et voitures – Syndicat des éditeurs – 1935 – In-4 oblong sous carton d'éditeur flexible – Un quarantaine de dessins ou reproductions photographiques d'équipages attelés par des chevaux
SNELL J.B. - Premiers chemins de fer – Plaisir des images chez Hachette – 1966 – In-4 carré sous reliure d'éditeur, bonne iconographie – Bon état
MORGAN B. - The Railway-Lover’s Companion – Edited by Brian Morgan – 1963 – In-8 sous jaquette d'éditeur – Bon état malgé des défauts à la jaquette
ELLIS H. - The pictorial encyclopedia of railways – Paul Hamlyn – 1968 – In-8 broché sous jaquette d'éditeur – Bon état malgré une mouillure sur le dernier feuillet
BRUNEL G. - Les transports à travers les âges depuis la plus haute antiquité jusqu'à nos jours – à Paris chez Strauss – 1935 – In-8 sous carton d'amateur – Etat correct
DORGELO J. - Handboek voor modelspoorwegbouw met 244 illustraties – à Amsterdam chez Van Holkema – In-8 sous carton d'éditeur – Bon état
Centenaire des chemins de fer suisses : 1847-1947 – Reliure cartonnée d'éditeur en bon état, quelques salissures – Belle iconographie composée d'une trentaine de reproduction de gravures et tableaux sur le sujet

  • Numéro de lot : 304
  • Estimation basse : 30
  • Estimation haute : 40
  • Adjugé : 30

RCS Luxembourg : B 206.364