Voltaire
Estimation basse
Estimation haute
90 €
VOLTAIRE : La pucelle d'Orléans, édition stéréotype d'Herhan, à Paris ches Frères Mame, 1808, nombreuses gravures par Moreau le jeine, reliure plain maroquin / La Henriade, Edité A Londres, chiez Hierome Bold Truth, à la Vérité, 1730 / COMMENTAIRE HISTORIQUE SUR LES OEUVRES DE L'AUTEUR DE LA HENRIADE &c. Basle, héritiers de Paul Duker (Genève), 1776, In-8, ÉDITION ORIGINALE de ce panégyrique de lui-même que Voltaire fit paraître et circuler anonymement (page de titre déchirée sans manque)