GEOLOGIE – 4 volumes

GEOLOGIE – 4 volumes

JANNETTAZ Ed. - Les Roches, description et analyse au microscope de leurs éléments minéralogiques et de leur structure, Gisements , Emplois, 2e édition, avec 2 cartes géologiques et 215 gravures et planches dont certaines en couleurs – à Paris chez Rotschild – 1884 – In-12 sous belle percaline d'édition, tranches rouges, plats et dos décorés – Bel état
RORET Manuel – Géologie – à Paris chez Roret – 1840 – Edition Originale - In-16 broché, complet des 4 planches dépliantes – Brochage lâche, le catalogue en fin de volume a été rongé sans atteindre le texte principal de l'ouvrage – Rare en édition originale
MEUNIER S. - La géologie comparée avec 35 figures dans le texte – à Paris chez Félix Alcan à la Bibliothèque scientifique internationale – 1895 – In-8 sous belle percaline d'édition, non coupé, mention dorée sur le second plat “Lycée Hoche – Versailles” - Bel état
BOUE Ami – Guide du géologue-voyageur – à Paris chez Levrault – 1836 - Tome I de 594 pages, tableaux dont 1 dépliant – In-12, couverture bien conservée, fortes rousseurs aux pages

  • Numéro de lot : 319
  • Estimation basse : 30
  • Estimation haute : 40

RCS Luxembourg : B 206.364