Aviation

Aviation

CHAMPAGNE J. & DETOURNAY G. - Blasons familiers d'une chevalerie nouvelle, L'aviation belge à travers ses insignes – Arlon, éditions Caractere – 1996 – Grand In-4 broché, petites mouillures – Envoi autographe signé de l'auteur / STROH H. - Mines et torpilles – Collection Armand Collin – 1924 – Broché, condition satisfaisante / SPARACO P. - Les avions britanniques – Collection Marabout, les flottes aériennes mondiales – 1959 / DANNAU W. - Les avions russes – Collection Marabout, les flottes aériennes mondiales – 1960 / DANNAU W. - Les fusées – Collection Marabout, les flottes aériennes mondiales – 1959 / GISCLON J. - Un du ciel – à Paris aux Editions France-empire – 1973 – In-8 broché / DEMAIZIERE L. - Un grand pilote Romanet - à Paris aux Editions France-empire – 1980 – In-8 broché – Envoi autographe signé de l'auteur / GALLAND - Les premiers et les derniers, les pilotes de chasse de la 2e guerre mondiale – à Paris chez Michelet – 1985 – In-8 broché – 135 reproductions photographiques / NOETINGER J. - Histoire de l'aéronautique française - à Paris aux Editions France-empire – 1978 – In-4 sous toile d'éditeur parfait état – Belle iconographie - Envoi autographe signé de l'auteur / CANBY C. - Histoire de la fusée - 1971 - Reliure sous jacquette d'éditeur, bonne iconographie / Joint : 6 dessins manuscrits d'avion : Northrop YB 49 / Gotha P.60 A / Douglas Skystreak / MESS – 109 K 14 / F.W. 190 A / North AME AJ-1 + 1 reproduction d'avion sur support cartonné

  • Numéro de lot : 322
  • Estimation basse : 40
  • Estimation haute : 60

RCS Luxembourg : B 206.364