tableau

Estimation basse
6000 €
Estimation haute
8000 €

Huile sur toile marouflée, Ecole Hollandaise du XVII attribuée à Jan VAN DER MEIREN (1664-1708) [par l'expert René Millet - Paris] - Port animé de nombreux personnages - Cadre de style à l'imitation de l'écaille, Quelques usures mineures - Dimensions : 33 x 52 cm - Jan VAN DER MEIREN est un peintre flamand spécialisé dans les petite scènes, les paysages animés, les vues champêtres et scènes de batailles avec de nombreux personnages. Il est reconnu pour la luminosité et la vivacité de ses couleurs, avec de fortes nuances de bleu et de vert. Son travail de pinceau est rapide et dynamique.