tableau

tableau

Huile sur toile marouflée, Ecole Hollandaise du XVIII attribuée à Francesco CASANOVA (1727-1802) [par l'expert René Millet - Paris]- Choc de cavaliers - Cadre de style en placage d'écaille teintée - Quelques usures, repeints - Dimensions : 42 x 69 cm - Francesco CASANOVA est un peintre de batailles. Outre des tableaux de batailles, Casanova peignait des paysages avec des figures et des bovins, ainsi que des sujets pastoraux. Diderot écrivit de lui : «Cet homme a bien du feu, bien de la hardiesse, une belle et vigoureuse couleur ».

  • Numéro de lot : 342
  • Estimation basse : 7000
  • Estimation haute : 9000

RCS Luxembourg : B 206.364