tableau
Estimation basse
3000 €
Estimation haute
4000 €
Huile sur panneau, Ecole Hollandaise du XVII attribuée à l'entourage de Nicolaes BERCHEM (1620-1683) [par l'expert René Millet - Paris] - Le pont rustique, personnages au bord d'une rivière gelée - Cadre de style en placage d'écaille teintée et d'os - Dimensions : 37 x 50 cm - Nicolaes BERCHEM, nommé quelque fois Nicolas VAN HAARLEM, fut un peintre très apprécié de son vivant, vendant ses toiles avant de les commencer. Son style est d’une grande facilité, composition heureuse, fini précieux, intelligence parfaite des ombres et de la lumière, coloris frais et brillant. Ses paysages ont une immense réputation (Adolphe SIRET – 1924)