tableau
Huile sur panneau, Ecole Hollandaise du XVII attribuée à lentourage de Nicolaes BERCHEM (1620-1683) [par lexpert René Millet - Paris] - Le pont rustique, personnages au bord dune rivière gelée - Cadre de style en placage décaille teintée et dos - Dimensions : 37 x 50 cm - Nicolaes BERCHEM, nommé quelque fois Nicolas VAN HAARLEM, fut un peintre très apprécié de son vivant, vendant ses toiles avant de les commencer. Son style est d’une grande facilité, composition heureuse, fini précieux, intelligence parfaite des ombres et de la lumière, coloris frais et brillant. Ses paysages ont une immense réputation (Adolphe SIRET – 1924)