tableau

tableau

Huile sur toile, signée en bas à gauche, Ecole Hollandaise du XVII de Adrian-Frans BOUDEWYNS (1644-1711) [par l'expert René Millet - Paris] - Berger et troupeau dans un paysage animé d'architectures classiques - Cadre de style en placage de bois ronceux - Usure et restauration dans les arbres à gauche et au centre droit - Dimensions : 41 x 58 cm - Boudewyns peut être classé parmi les très-bons paysagistes; sa manière est gaie, délicate et pure; ses arbres sont bien dessinés, les premiers plans agréables par une grande variété de végétation bien rendue; les lointains transparents, les ciels légers. Il a travaillé avec Vander Meulen, mais c’est avec Pierre Bout qu’à son retour à Bruxelles, il exécuta la plupart de ses compositions. Ce peintre a laissé une bonne réputation, il a montré du goût et de la finesse (SIRET – 1924).

  • Numéro de lot : 347
  • Estimation basse : 6000
  • Estimation haute : 8000

RCS Luxembourg : B 206.364