tableau

tableau

Huile sur panneau parqueté, Ecole Hollandaise du XVII de l'atelier de Sébastien VRANCK (1573-1647) [par l'expert René Millet - Paris] - Equipage à l'entrée d'un village - Cadre de style en placage d'écaille, d'ivoire et ébène - Dimensions : 48 x 58 cm - Peintre baroque flamand et graveur de l'école d'Anvers. Apprenti dans l'atelier d'Adam van Noort, qui a également formé de nombreux peintres illustres tels que Peter Paul Rubens ou Jacob Jordaens. Il a été estimé comme l'un des principaux peintres de scènes de bataille. En tant que collaborateur, il a travaillé parfois avec Jan Brueghel l'Ancien. La plupart de ses tableaux représentent des scènes bibliques ou des scènes de guerre, tels que le sac des villes, des combats de cavalerie, scènes de genre et des sujets allégoriques. Beaucoup de sciences dit SIRET (1924), il peignit les chevaux avec succès. Composition énergique, bon coloris mais dessin un peu raide

  • Numéro de lot : 348
  • Estimation basse : 5500
  • Estimation haute : 7500

RCS Luxembourg : B 206.364