tableau

tableau

Huile sur toile, Ecole Italienne du XVII de Pandolfo RESCHI (1643-1696) [par l'expert René Millet - Paris] - Armée en campagne dans un paysage montagneux - Cadre de style en bois ronceux et marqueterie d'étain - Dimensions : 50 x 76 cm - Peintre spécialisé dans les scènes de bataille, il se format auprès de Livio Mehus et de Giacomo Borgognone lors de son voyage en Italie dans sa jeunesse. Il peint également avec brio des vues architecturales avec de belles perspectives. En 1670, il a été engagé par la cour des Médicis et est devenu un protégé du cardinal Francesco Maria de' Medici, auprès de qui il a vécu de 1680 jusqu'à la fin de ses jours. Ses tableaux étaient très appréciés par les grandes familles de la noblesse toscane. Il a travaillé pour la Galerie des Offices sous la direction de l'érudit et architecte florentin Giacinto Marmi

  • Numéro de lot : 350
  • Estimation basse : 5000
  • Estimation haute : 6500

RCS Luxembourg : B 206.364