Belgique

Belgique

Marie COMTESSE DE FLANDRE (Née DE HOHENZOLLERN-SIGMARINGEN) : La Semois - Album de 14 sur 22 eaux-fortes (gravures originales en sépia tirées sur Japon, toutes signées à l'encre noire). Préface de H. Carton de Wiart. Bruxelles, G. Van Oest, 1910, in-plano (57 x 40 cm), en feuillets sous chemise cartonnée d'éditeur (déchirure au dos) - Tirage limité à 250 exemplaires numérotés, ici sur papier de Hollande van Gelder Zonen - Eaux-fortes d'Herbeumont, Bouillon, Alle, les rochers entre Marbehan et Cugnon, Bohan, Dohan, Vresse, etc.

  • Numéro de lot : 39
  • Estimation basse : 160
  • Estimation haute : 220

RCS Luxembourg : B 206.364