Lot n°4

Moyen Âge et Renaissance

Estimation basse
250 €
Estimation haute
350 €

FAVYN A. - Le Theatre d'honneur et de chevalerie ou l'histoire des ordres militaires des Roys, et Princes de la Chrestienté, et leur généalogie : De l'Institution des Armes, et Blasons; Roys, Heraulds, et Poursuivants d'Armes; Duels, Joustes, et Tournois; et de tout ce qui concerne le faict du Chevalier de l'Ordre. Avec les figures en taille douce naïvement representées. Deux Tables : l'Une des choses remarquables; et l'Autre des Armes des Illustres Familles de la Chrestienté, Par André Favyn Parisien, Advocat en la Cour de Parlement – Tome II seul (sur 2) – à Paris chez Robert Fouet - 1620 – Fort In-8 plein veau fauve de l'époque, dos à 5 nerfs, tranches rouges, 919 pages - Titre imprimé en rouge et noir, vignette - Illustré de gravures dans le texte - Coiffe inférieure abîmée – Bon exemplaire