HISTOIRE DE FRANCE - 7 volumes

GOURDON DE GENOUILLAC - Les françaises à toutes les époques – Paris chez Hennuyer – In-4 sous belle percaline bleue, Reliure de ENGEL – Très beau plat, coins légèrement usés, coiffes molles, absence de rousseurs, tranches dorées, gouttière lingot – Bel exemplaire
ROLLIN - Nouveau dictionnaire historique – à Paris chez Le Jay (Caen, Lyon, Le Roy, Rosset) – 1772 - 5 volumes sur 6, manque le tome IV - Ex-libris J. Dupont, prêtre de Namur - In-8 sous reliure de l’époque en plein veau marbré ou moucheté, dos fleuronnés dorés à nerfs, tranches rouges, frottements et usures d'usage, pièces de titre et de tomaison en maroquin rouge – Bel aspect
Nouvel abrégé chronologique de l'Histoire de France contenant les évènements de notre histoire depuis Clovis jusqu'à Louis XIV, les guerres, les batailles, les sièges – 4e édition – à Paris chez Prault – 1752 – In-12, reliure de travail mais intérieur en bon état

  • Numéro de lot : 44
  • Estimation basse : 40
  • Estimation haute : 60

RCS Luxembourg : B 206.364