Arme ancienne

Arme ancienne

Épée de cour HOLLANDE milieu du XIXe, fusée à plaquettes de nacre rainurées, monture en laiton ciselé et doré à décor rocaille. Garde à une branche, clavier aux armes de la famille de NASSAU et la devise "Je maintiendrai" dans un encadrement de feuilles de chêne et de laurier, sur fond amati. Lame triangulaire gravée à la moitié à décor de fleurs et trophées. Fourreau en cuir à deux garnitures en laiton doré ciselé de feuilles d’acanthe, menus défauts (longueur totale : 90 cm)

  • Numéro de lot : 45
  • Estimation basse : 250
  • Estimation haute : 400
  • Adjugé : 400

RCS Luxembourg : B 206.364