Mobilier
Estimation basse
9000 €
Estimation haute
12000 €
Commode du XVIIIe siècle estampillée du célèbre ébéniste français Jacques BIRCKLE [1734-1803, reçu maître en 1764, il accorde une grande importance au décor marqueté], façade galbée en arbalète , ornementation et ferrures en bronze doré, délicats placages de bois de violette avec réserves de bois de rose cernées de filets de buis, superbe proportion, entièrement restaurée, vernis au tampon - Dimensions : 128 x 62 cm, Hauteur : 90 cm