CHATEAUX – 16 volumes

CHATEAUX – 16 volumes

EYDOUX H.P. - Châteaux fantastiques – Flammarion – 1969-1973 – Série complète des 5 volumes – Brochés en excellent état
EYDOUX H.P. - Les Châteaux du Soleil : forteresses et guerres des croisés – Perrin – 1982 – Broché, bon état
FEDDEN R. & THOMSON J. - Crusader Castles – John Murray – 1957 – Bon état
Fascicules “Cathédrales et Châteaux, Clochers et Tours” : (1) Chartres, (2) Paris Notre-Dame, (3) Tournai, (4) Chambord), (5) Blois, (6) Chenonceaux – Les cafés “La créole”- In folio, reproductions photographiques – Bon état
WAUWERMANS H - Fortification et travaux du génie aux armées, Programme du cours – à Bruxelles chez Muquardt – 1875 – Etat moyen mais reliure solide
Merveille des châteaux de Languedoc et de Guyenne. Préface du Duc de Lévis-Mirepoix – à Paris chez Hachette, collection Réalité – 1967 - In-4 toile d'éditeur sous jaquette illustrée, nombreuses illustrations photographiques en noir dans le texte et en couleurs hors texte, montrant l'intérieur et l'extérieur des châteaux de ces régions – Bel état
Intérieurs historiques - 80 planches en couleurs – à Paris chez Massin et Cie - Sans date ca 1970 – Volume In-4 en cartonnage éditeur vert foncé - Bon exemplaire

  • Numéro de lot : 46
  • Estimation basse : 50
  • Estimation haute : 70

RCS Luxembourg : B 206.364