Tableau
Estimation basse
3800 €
Estimation haute
5000 €
David II TENIERS (1610-1690) dit Le Jeune (attribué à), Huile sur bois : Paysage animé (mendiant faisant l'obole), thème largement traité par l'artiste et son élève T. Van Apshooven, la technique et le thème permettent de dater l'oeuvre entre 1640 et 1650 [certificat de l'expert Claude Simon à Namur en 1976], provenance aristocratique avec blasons et cachet de cire au dos - Dimensions hors cadre : 20 x 27,5 cm