HERALDIQUE - 2 volumes

HERALDIQUE - 2 volumes

MENESTRIER F.-C. - La nouvelle méthode raisonnée du blason pour l’apprendre d’une manière aisée réduite en leçons par demandes et par réponses enrichies de figures en taille- douce. Nouvelle édition revue, corrigée et augmentée – à Lyon chez Bruyset – 1734 - In-12 pleine basane, dos à nerfs orné de fleurons dorés, tranches briques – Frontispice dépliant colorisé maladroitement, nombreuses figures in-texte, 32 planches de blasons dont certaines dépliantes - Reliure de travail
ROTHERY G. C. - ABC of HERALDRY – London – 1915 - In-8 sous reliure d'éditeur – Illustrations – Faiblesse de la première garde

  • Numéro de lot : 50
  • Estimation basse : 40
  • Estimation haute : 60

RCS Luxembourg : B 206.364