UNIFORMES – ARMEE FRANCAISE – 10 volumes

MOLLO J. - Trois siècles d’uniformes militaires, De la Guerre de Trente ans à 1914 – Office du livre – 1972 – reliure d'éditeur et jaquette – Bon état
TAVARD C. - Casques et coiffures militaires français, De l’époque gauloise à la seconde guerre mondiale – Jacques Grancher éditeur – Grand In-4 sous reliure et jaquette d'éditeur– Bel état
FUNCKEN L. & F. - Le costume et les armes des soldats de tous les temps (tome 1), préface du général Koenig – Casterman – 1966 - 153 pages - Petits coups sur les coins, légères traces de frottements, salissures, rousseurs et plis mais très bon état général
BOUILLE M de - Cahiers d'enseignement illustrés - XIXe – Uniformes de l'armée Française en 1884 – Broché en bel état
Série de cahiers militaires avec uniformes dont armée Autrichienne – XIXe
DEPREAUX A. - Les uniformes des troupes coloniales de 1666 à 1875 – Exposition Internationale Paris 1931 – 1931 - 16 planches – Envoi autographe signé de l'auteur - Bel état
Historique du 5e régiment de cuirassiers – Plaquette – 1973
FRAGER A. - Paris militaire à travers l'histoire – Marseille chez Vert et Rouge – ca 1970
CRAPLET (Général) - 5 siècles d’infanterie française – A.D.D.I.M. - 1967 – In-8 oblong, broché, annotations en marge – Bel exemplaire
De BELLEGARDE L-M. - Reproduction sous plastique de protection des étendards du 2e hussards des origines à 1914
CARLES P. - Un historique de sous-officier français – Sirpa-Terre – ca 1990 – Grand In-4 broché – Bon état

  • Numéro de lot : 55
  • Estimation basse : 50
  • Estimation haute : 60

RCS Luxembourg : B 206.364