NICHOLAS H. N. Sir - "A history of the Royal Navy from the earliest times to the wars of the french revolution" Une histoire de la Royal Navy depuis les temps les plus reculés jusqu'aux guerres de la Révolution française – à London chez Bentley – 1847 - 2 volumes In-8, reliure percaline bleue d'éditeur gaufrée à motif doré, 2 frontispices et illustrations in texte, coiffes légèrement fendillées, non rogné – Etat correct