UNIFORMES ET BRAVOURE – 5 volumes

RAIMES G. - Soldats de France. Actions Héroïques. Algérie, Crimée, Italie, Méxique, illustrations de Henri PILLE et Eugène CHAPERON – à Paris chez Lemerre – sans date ca 1890 – In-8 sous cartonnage d'éditeur, composition noire et or sur le dos et les plats, tranches dorées déréglées, brochage lâche – Reliure de Engel, plat attribué à Souze, plat affadi vers le bas de l'ouvrage
THOUMAS Général – Autour du drapeau 1789-1889, 100 Ans de Campagnes de l'Armée Française - 200 très belles illustrations de L. SERGENT (datées de 1888) - Gravure de GILLOT – à Paris chez Le VASSEUR & Cie – Grand In-4 sous reliure percaline bleu horizon, plats biseautés, dos au titre et motif "grognard" dorés, 1er plat au titre et au motif "les soldats rendant l'honneur au drapeau après la bataille", en relief doré, 4e plat au motif doré "un cavalier dont le cheval foule l'étendard ennemi brisé et tombé à terre". En frontispice de 1re page belle gravure "un fantassin montrant du doigt un poteau frontière à un cavalier". En page de titre illustration des tambours battant la charge - Tranches dorées, gouttière lingot, peu de rousseurs, intérieur bien conservé, reliure bien tenue, petite tache sur le haut droit du 1er plat, 515 pages – Bel exemplaire
Le maréchal Pélissier – à Tours chez Mame – 1894 – Belle reliure ½ basane et percaline sur les plats, dos orné à 4 nerfs et caissons dorés – Etiquette de remise de prix avec mention dorée sur le premier plat du "Collège Stanislas" – Bon exemplaire
De CHALENDAR - Les Hussards de Chamborant, 2e Hussards 1735-1897, illustré de 2 planches en couleurs et de 24 planches Hors-texte en noir d'après Carl Vernet … - à Paris chez Didot – 1897 – In-8 broché, couverture salie, dos avec manque de papier, reliure lâche
BONNOT A. - La bravoure Française au XIXe siècle, campagnes de l'Empire, d'Algérie, de Crimée, du Tonkin, du Dahomey, 1870-1871 – à Abbeville chez Paillart – ca 1880 – In-4 broché, 319 pages, nombreuses illustrations en noir – exemplaire dérelié

  • Numéro de lot : 60
  • Estimation basse : 80
  • Estimation haute : 100

RCS Luxembourg : B 206.364