SOLDATS – 5 volumes

SOLDATS – 5 volumes

DESPLANTES F. - Les Sous-Officiers de l'armée française – à Limoges chez Eugène Ardant – ca 1900 – In-4 sous cartonnage d'édition illustré, tranches dorées, plat dessiné par Blancheland, reliure de Engel - Illustrations en noir - Cartonnage poussiéreux, petites salissures et taches sur le premier plat mais bon état général
D'ESPARBES G. - L'épopée Française de Henri IV à la conquête de l'Algérie – In-4 sous cartonnage d'édition, tranches orangées, gravures couleurs hors texte et noir & blanc in texte – Bon exemplaire
De RAIMES -G. - Soldats de France, Actions héroïques - Généraux de la République – à Paris chez Lemerre, illustrations de Henri Pille - In-4 sous percaline blonde, premier plat aux armes de la ville de Paris - Intérieur bien frais – Bon état
LESER Ch. - Nos fils sous les armes, tous soldats – à Paris chez Charavay, Mantoux, Martin – ca 1890 – Illustrations de JOB – In-8 sous cartonnage d'éditeur très fané – Franges des pages en mauvais état, réparations aux 20 premières pages, le reste étant bien solide
HENNEBERT Ltd-Colonel – Nos soldats, illustré de 126 gravures coloriées – à Paris à la Librairie Illustrée – Très fort In-4 sous reliure d'attente, bon état général

  • Numéro de lot : 66
  • Estimation basse : 50
  • Estimation haute : 60

RCS Luxembourg : B 206.364