HISTOIRE MILITAIRE – 7 volumes

ROCQUANCOURT J. - Cours élémentaire d'Art et d'Histoire militaire – à Paris chez Anselin – 1831-1837 - 19 cartes dépliantes placées en fin des volumes – 3 volumes sous ½ reliure, dos lisse, mors fragiles et mouillure du papier - Manque le volume IV pour faire suite – Exemplaires agréables bien solides
CARRION-NISAS Colonel. - Essai sur l’histoire générale de l’art militaire – Bruxelles – 1838 - 14 superbes planches dépliantes placées en fin du volume II – 2 volumes sous ½ reliure, dos lisse, frottements d'usage et quelques brunissures – Bon état général
WANTY E. - L'art de la guerre. Tome 1 : de l'antiquité chinoise aux guerres napoléoniennes, Tome 2 : de la guerre de Crimée à la Blitzkrieg Hitlérienne – Marabout université – 1967 – Bon état

  • Numéro de lot : 68
  • Estimation basse : 100
  • Estimation haute : 140

RCS Luxembourg : B 206.364