PENSEES MILITAIRES – 6 volumes

BERTHAUT - DES MARCHES ET DES COMBATS (sur le service des armées en campagne) – à Paris chez Dumaine – 1875-1879 - 2 volumes In-12 reliés ½ chagrin – Bon état
GOUVION SAINT-CYR (Maréchal) - Maximes de guerre, Remarques, conseils, observations sur l’art militaire, extraits de ses oeuvres – à Paris chez Dumaine – 1875 – Petit In-12, plein chagrin rouge, dos à 4 nerfs, titre et filets dorés, filets à froid se prolongeant sur les plats, dentelle dorée intérieure, double garde en papier, couverture et dos conservés – Superbe exemplaire
BARRES Maurice – Sur le chemin de l'Asie – à Paris chez Emile-Paul Frères – 1918 – Envoi autographe signé – Broché In-8 bon état malgré la couverture volante
BOUSSANELLE (Louis de). - Aux Soldats - à Paris chez Delaguette – 1786 - In-8 plein veau fauve moucheté de l'époque, dos à 5 nerfs cloisonné et fleuronné, pièce de titre brune, filet doré aux coupes, tranches rouges, traversée de vers en tête du dos et accroc à la coiffe de tête, 2 coins usés, épidermure recollée au plat supérieur, quelques rares et fines rousseurs en marge des premiers feuillets - Notice manuscrite moderne montée sur la première garde reproduisant un extrait de la correspondance de Grimm au sujet de l'auteur qui était capitaine au Régiment du Commissaire Général de la Cavalerie, et membre de l'Académie des Sciences et Beaux-Arts de Béziers
MAILLARD (Colonel L.) - Éléments de la Guerre. Première partie, Marches, Stationnements, Sureté – à Paris chez Baudoin – 1891 – Fort In-8, dos chagrin rouge à nerfs, infimes rousseurs, petite ondulation du papier des plats - Bon exemplaire

  • Numéro de lot : 71
  • Estimation basse : 100
  • Estimation haute : 120

RCS Luxembourg : B 206.364