REGLEMENTS & INSTRUCTIONS – 4 volumes

Ordonnance provisoire sur l’exercice et les manœuvres de la cavalerie, rédigée par ordre du Ministre de la Guerre. Du 1er vendémiaire an XIII - Nouvelle édition, suivie de l’instruction du 24 septembre 1811, sur l’exercice et les manœuvres de la lance – à Paris chez Anselin et Pochard – 1820 - 128 planches gravées, la plupart dépliantes, 8 planches de musique - Atlas bien complet de toutes ses planches - Auréole au début et à la fin, planche 98 déchirée sans manque
LALLEMAND (Chevalier A.) - Instructions pour l' exercice, les manoeuvres et le service intérieur des postes à l'usage de la garde nationale – à Paris chez Magimel – 1815 – In-12 broché sous couverture d'attente – Bon état
Règlement d'Infanterie - Règlement concernant l'infanterie du premier Août 1791 – à Paris chez Magimel – 1814 - 2 volumes In-12 brochés sous reliure d'attente - Trous de vers au texte, 1 volume de texte et 1 volume de 38 planches sur 40 dépliantes (manque planche 3 et 4)

  • Numéro de lot : 75
  • Estimation basse : 100
  • Estimation haute : 120

RCS Luxembourg : B 206.364