TACTIQUE MILITAIRE

TACTIQUE MILITAIRE

FOSSE M. - Idées d'un militaire pour la disposition des troupes confiées aux jeunes officiers dans la défense et l'attaque des petits postes, dédié à M. Le Duc du Chatelet – à Paris chez Didot l'aîné, Jombert - 1783 - Grand in-4, reliure pleine basane fauve de la 1re moitié du XIXe, dos lisse orné avec quelques épidermures - Galeries transversales de vers dont une importante sans gêne pour la lecture – Brunissures du papier par endroit - Armoiries aquarellées en-tête de la dédicace, vignette gravée sur bois au titre par Millière sur la page de titre - 11 superbes planches topographiques de démonstration de troupes gravées sur cuivre et mises en couleurs selon le procédé de Louis Marin Bonnet, planches encadrées par un filet d’encadrement. Les planches 1, 2, 3, 5, 11 sont des fac-similés remontés sur onglet, les 6 autres planches étant les originales – Exemplaire rare et réputé pour la qualité des planches
- L.M. Bonnet (1736-1793), fut l'élève de François et de Demarteau. Il porta à la perfection le procédé de la gravure en manière de crayon et il inventa l'impression aux deux crayons et l'impression en manière de miniature ou de pastel – Edition originale. Ingénieur militaire, Charles Fossé (1734-1812) s'était particulièrement illustré au cours de la guerre de Sept Ans. Son habileté à lever les plans le fit remarquer et il obtint le grade de lieutenant-colonel. Cet ouvrage est dédié au duc du Chatelet dont il porte ses armoiries gravées et coloriées en tête de la dédicace. L'objectif de ce livre est résumé dans le titre de la seconde partie : Précis pour servir à représenter les plans militaires, qui est un véritable manuel de dessin, précisant les différentes perspectives à utiliser, les conventions de coloris, l'exécution du lavis, etc. Pour éclairer son propos, l'auteur a fait appel à Louis Marin Bonnet, qui fait suivre sa signature de la mention "premier graveur dans ce genre". Louis Marin Bonnet est en effet l'inventeur de la gravure à l'aquatinte en manière de pastel, procédé de gravure en couleurs qu'il manie ici à la perfection : 11 plans (dont 10 sur double page), gravés en couleurs grâce à cette technique nouvelle. Elles représentent les places fortes en perspective militaire ou cavalière, avec le paysage environnant, les principaux bâtiments en perspective fuyante, les positions et déplacements de troupes étant indiqués en rouge (Anatomie de la couleur, l'invention de l'estampe en couleurs, BnF 1996, p. 105 et 142 ; Benezit II, 162)

  • Numéro de lot : 78
  • Estimation basse : 500
  • Estimation haute : 700
  • Adjugé : (450)

RCS Luxembourg : B 206.364