RENAISSANCE ANGLAISE – 3 volumes

OPPENHEIM M. - A history of the administration of the royal navy and of merchant shipping in relation to the navy (tome I : 1509-1660) - Londres et New YorK, Lane, 1896 – In-8 sous reliure toilée noire gaufrée – Beau frontispice en couleurs – Légère décoloration du premier plat – 411 pages – Bon exemplaire
CHASLES P. - Charles Ier : Sa cour, son peuple et son Parlement 1630 à 1660 – à Paris chez Lecou – ca 1840 - 18 figures hors-texte et nombreuses figures dans le texte d'après Van Dyck, Rubens et Cattemorle - Grand In-8 sous belle percaline polychrome - Menus frottements sans gravité, quelques rousseurs – Bon exemplaire
BULLEY M.H. - St. George for Merrie England - London, G. Allen – 1908 – In-8 sous reliure d'éditeur – Bon état

  • Numéro de lot : 8
  • Estimation basse : 40
  • Estimation haute : 50

RCS Luxembourg : B 206.364