Fortifications

Fortifications

LE BLOND : Elémens de Fortification. Contenant la construction raisonnée des ouvrages de la Fortification; les Systèmes des plus célèbres Ingénieurs; la Fortification irrégulière, etc. - à Paris chez Charles-Antoine Jombert, 1764 - In-8 plein veau fauve moucheté du temps, dos à nerfs frotté formant des caissons ornés de petits fers angulaires dorés encadrant des fleurons centraux - 5. édition, "augmentée de l'explication détaillée de la fortification de M. de Coëhorn, de la construction des redoutes, forts de campagne, etc. et d'un plan des différentes instructions propres à une école militaire". Bien complet des 31 PLANCHES contenant 37 figures et regroupées en fin de volume; in fine également importante table alphabétique et raisonnée des matières et un dictionnaire abrégé des termes propres à la fortification. Guillaume Le Blond (1704-1781) était ingénieur et professeur de mathématiques des pages de la Grande écurie du roi, puis des enfants de France - Bon exemplaire malgré quelques usures

  • Numéro de lot : 8
  • Estimation basse : 130
  • Estimation haute : 200

RCS Luxembourg : B 206.364