Icône
Estimation basse
500 €
Estimation haute
700 €
Adjugé
500 €
Icône de Saint Georges terrassant le dragon, Grèce, début XIXème - Le saint est de façon traditionnelle représenté sur un cheval blanc. On aperçoit à gauche la porte de la ville de Silène (Lybie) où la scène est supposée se dérouler. Peinture sur 2 panneaux joints, petits manques de peinture et repeints sur la partie droite - Dimensions : 48 x 57 cm